Более 15 000 человек покорили второй Кишиневский марафон
Все новости
17 апреля 2016

17 апреля — еще одна значимая дата в истории Молдовы. Именно в этот день прошел второй в истории независимой Молдовы Международный Кишиневский Марафон.

На центральной площади Кишинева собралось свыше 15 000 человек из 50 стран мира, которые пробежали дистанции 42 км, 21 км, 10 км и 3 км по центральным улицам замечательного города. Масштабы второго марафона настолько велики, что организаторы просто не ожидали такого огромного наплыва людей, которые примут участие в марафонских дистанциях.

Онлайн регистрация была остановлена в субботу около 17:00, так как лимит участников на дистанциях 42, 21 и 10 км был значительно превышен. Все бегуны получили свои стартовые пакеты, выставили в социальные сети традиционное фото беговой экипировки и установили будильники на утро.

К 06:00 состоялось открытие Sport Expo, на котором был представлен самый большой ассортимент товаров и услуг, имеющих отношение к спорту. Это спортивное оборудование и одежда, спортивное и здоровое питание, спортивная медицина, wellness, фитнес, активный отдых и туризм, спортивные секции для детей и т.д. В 07:00 открылась регистрация на забег Iute Credit Fun Run на 3 км, а также началась выдача стартовых пакетов.

Бегуны быстро начал подтягиваться в зону старта, где все участники были разделены по BIB-номерам и своему личному времени. Участники забега на 3 км были выстроены в соседнем ряду, предназначенной для массового забега.

Со вступительным словом перед началом забегов выступил президент общественной организации Sporter и главный организатор Кишиневского марафона Дмитрий Волошин. Он заявил, что — «Сегодня вы, участники марафона, самые главные люди в этой стране”, а также поздравил 24 именинников с днем рождения.

Итак, в 09:15 был дан старт второму Международному Кишиневскому марафону. Колонна бегунов растянулась на несколько сотен метров, и продолжалась в течении 15 минут, пока все участники не покинули зону старта.

Не многим позднее старта, на горизонте уже были видны первые финишеры забега Iute Credit Fun Run. А еще через несколько минут финишную прямую пересекли бегуны дистанции 10 км, победителем которой стал Лобовский Михаил(спорстмен из Украины). Серебряным призером 10-километрового маршрута стал Рэйляну Максим, а бронзу завоевал Бизнюк Михай.

Среди женщин первой на этой дистанции стала Солженко Олеся. Второе место досталось Пэтрынжел Анна, а третье присвоила себе Ненно Анна.

Пока проходило награждение чемпионов десятки, к финишу приблизился первый победитель полумарафонской дистанции, титульным партнером которой является Puma Moldova. Первое место за 21 км достойно завоевал Горбушка Николай. На втором месте расположился Цимбалист Геннадий, а третье место занял Думитру Николай.

Среди женщин чемпионкой стала Клипка Наталия, второе место досталось Збырня Наталии, а третье место заняла София Олссон.

Перед тем, как наградить чемпионов марафона, на сцене c зажигательными песнями выступили звезды молдавской эстрады.

Теперь пришло время наградить марафонцев, которые пробежали по улицам Кишинева 42 км 195 м. Титул чемпиона второго Кишиневского марафона вновь  получил Виталий Георгицэ (Молдова). Второе место завоевал Марчин Сожка (Польша), а третьим стал Ливиу Кроитору (Молдова). Приз за 4 место получил Цимбаларь Игорь (Молдова), 5 место занял Клантон Страйлир (США), а 6 место — Анфинов Максим (Россия).

Женщины боролись до последнего, среди которых победительницей марафона стала Анфинова Надежда (Россия), второе место заняла Аверианова Анастасия (Россия), третье место Лунгу Анастасия (Молдова). А вот 4 место занялаКириллова Александра (Украина), 5 место — Матковски Ирина (Молдова) и 6 место — Едит Кисс (Венгрия).

Генеральный партнер марафона Petrom Moldova вручил денежные премии абсолютным чемпионам Кишиневского марафона на дистанции 42 км среди мужчин и женщин.

Все победители на дистанциях 42, 21 и 10 км были награждены медалями, кубками, дипломами и подарками от партнеров и спонсоров Кишиневского марафона.

Во время развлекательной части программы Sporter.md и Garmin Moldova разыграли две пары беговых часов Forerunner для мужчины и женщины. Участники конкурса должны были опубликовать свое селфи в фэйсбуке с хэштегом #GarminMarathonMD, и с помощью сайта random.org случайным образом были определены победители конкурса — Наталия Чобану и Евгений Вячеславович, которые получили спортивные часы от Garmin.

Если посмотреть на Кишиневский марафон в целом, то можно вывести довольно значительные и рекордные цифры:
— Участие в марафоне приняли свыше 15 000 человек
— Гости из 50 стран мира
— На всей трассе марафона были задействованы около 400 волонтеров
— За точностью результатов следила бригада арбитров из  15 человек от Федерации легкой атлетики
— Около 30 фан-точек были расположены по всей трассе марафона, где десятки людей поддерживали бегунов